Ликбез: Подмена понятий как средство затуманить мозг
В воскресенье я открыла новый тег в своём электронном Журнале,
который призван понятным языком объяснить читателям,
как профессиональные СМИ дурят простых людей.
Разговор веду их первых рук.
который призван понятным языком объяснить читателям,
как профессиональные СМИ дурят простых людей.
Разговор веду их первых рук.
Каждое слово в русском языке имеет определённое значение, иногда не одно. Но каждое значение нужно использовать очень аккуратно и бережно.
У большинства слов есть синонимы. Помните школьный курс: бегемот-гиппопотам. Но вот интересный момент: есть слова абсолютные синонимы, а есть – частичные.
На картинке два воина, правда? Но разве они идентичны?..
Солдат и генерал, ветеран и новобранец - синонимы к слову воин. Но АБСОЛЮТНО не синонимичны меж собой.
В прессе – будь то печатное СМИ или телевизионная передача – чаще всего стараются избегать неточностей и употребления частичных синонимов. Так «пожарных» можно назвать «огнеборцами», а вот «пожар» – «возгоранием» – уже нельзя.
Смысловая нагрузка слова, изменённая умышленно, может стать той дымовой завесой, которая не только застелет глазки хлопающим ушами зрителям, но ещё и повернёт градус накаливания аудитории в нужное русло. Особенно, если неточность накладывается на умолчание важного факта.
Перейдём к конкретному примеру.
О таком чудном факторе манипуляции общественным сознанием, как умолчание о важной мелочи, мы вчера поговорили на примере скандальных новостей вокруг семьи Дель. Материал свежий и очень богатый для контент-анализа, поэтому позволю себе продолжить работать с ним же.
После 10 января весь Интернет завален статьями о несчастье Светланы и Михаила – наберите запрос и в каждой статье вы прочтёте фразу: из семьи изъяли 10 приёмных детей. Ту же формулировку активно используют и телевизионщики.
Казалось бы факт и факт неоспоримый.
Но вот тут и зарыта собака….
С точки зрения обывателя, который ни разу в жизни не был приёмным родителем, нет совершенно никакой разницы между этими 10 детьми. И даже дальнейший факт, повествующий о том, что «двоих удалось вернуть родителям, но под временную опеку бабушки», никого не заставляет задуматься – а почему двоих-то?
То есть государство ПРИЗНАЛО, что поступило неверно, нечестно и несправедливо, но… по отношению к ДВОИМ ДЕТЯМ?
Почему?
Ответ прост.
Газетчики и репортёры намеренно запутали читателей и зрителей, называя всех детей сначала ПРИЁМНЫМИ, а потом говоря об ОПЕКЕ и великих деньгах, которые платило государство на их содержание. На деле же из семьи незаконно изъяли ВОСЕМЬ детей - подопечных, и ДВОИХ - приёмных.
При этом почти никто не уточняет, на скольких детей полагалось пособие. Редкий репортаж свидетельствует об истинном положении дел, редко кто из журналистов озвучивает разницу между приёмными и подопечными малышами.
А разница принципиальна:
- Приёмные (усыновлённые и удочерённые) дети приравниваются к кровным в своих правах и обязанностях родителей – подопечные контролируются государством, по отношению к ним у опекунов меньше прав, но больше обязанностей;
- На приёмных детей не выплачивается ни пособие, ни зарплата родителя, но они имеют право на наследство своих усыновителей – на содержание подопечного ребёнка выплачивается некая сумма денег, но дети при этом сохраняют право наследовать своим биологическим родителям, если таковые имеются, но не могут наследовать опекунам, если это не оговаривается в завещании;
- Приёмных детей органы опеки не контролируют, не проверяют и не имеют права изымать из семьи никогда – жизнь подопечных детей полностью контролируется органами опеки Местной администрации по проживанию семьи.
В итоге мы имеем жуткий диссонанс от голосов зомбированных товарищей, которые, словно мантру, повторяют волшебные «700 тысяч», не удосуживаясь понять, что в одну кучу слили и ЗАКОННУЮ зарплату опекунов, и пособие на каждого подопечного ребёнка, и ихпенсии, и стандартные детские пособия, которые получат обычные дети в многодетных семьях (кровных). Но при этом народ активно возмущается: почему дали 10 приёмных, когда норма – 8. и хотят подать в суд на Питерские органы опеки (нашли крайних, ага).
Опять ошибочка: не приёмных, а подопечных!
Некоторые особо одарённые и всех 13 записывают в эту категорию, включая родного – кровного! – сына Никиту. Вероятно, ни ума у людей, ни фантазии.
Ну, давайте сюда ещё и Сашу 22-летнюю отнесём, и Серёжу, которому 19, и Ивана, и Дашу примерно того же возраста. Они ведь тоже – дети семьи Дель! Без разницы, какие, верно?
Кто виноват в гомоне среди общественности, в ложных обвинениях и не математических подсчётах?
Конечно, журналисты, намеренно использовавшие слова «приёмный ребёнок» как синоним «подопечному». Я говорю намеренно, потому что ни один уважающий себя журналист не опубликует материал или не озвучит ролик без досконального изучения теоретической базы в поднятом вопросе. И уж тем более не станет использовать НЕПОЛНЫЙ синоним для избегания повтора там, где этот повтор является принципиальной юридической формулировкой.
А теперь наложим «случайное» слияние терминологии на «ошибочку» с количеством лет пребывания Саши Ивлевой в семье, возрасте её, когда она попала под опеку, а когда покинула дом Делей (совершеннолетней, если кто не знал), на опущенные данные о наличии у Светланы и Михаила СВОЕГО (а не арендованного) дома под Питером, и получается картина наживы и «бизнеса».
Про дом – отдельная песня друзья, и она заслуживает отдельного материала под тегом «Ликбез».
Спасибо за внимание.
Имеющий уши, да услышит.
Имеющий мозг, да осилит.